Значимость источника сигнала для стереосистемы

  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 751
  • 0

Музыкальный центр или любой другой прибор, доносящий музыку до наших слуховых анализаторов, можно представить, как некий строительный процесс, в начале которого лежит источник сигнала. Именно этот «каркас» воспроизводит необходимые записанные файлы. Далее сигнал обрабатывается, углубляется, переносится огромным количеством переходов и соединений и, наконец, воспринимается нашими ушами в виде колебаний. Но в процессе данного «строительства» происходит столько искажений и обработок, что начальный продукт отличается от конечного в несколько десятков раз. Именно поэтому важно, чтобы все этапы «строительного» процесса выполнялись качественно, особенно на самых ранних порах, а, следовательно, к основе всего – источнику сигнала – ставятся наивысшие требования. Пока известны только два вида источников сигнала: аналоговые и цифровые. Первый тип представлен магнитофонами, FM-тюнерами, которые в своей структуре имеют механический проводник звука (ленту либо иглу), так называемый транспорт. Другой тип, наиболее перспективный, - цифровой. Это, например, всем известные CD-плееры – цифровые транспорты. Такой тип источника не имеет движущихся частей в составе и объединяет довольно большое количество приборов под одним названием «медиа плееры», о которых будем подробнее говорить дальше. Современные музыкальные приборы могут содержать несколько разных источников сигнала, уровень каждого из которых должен, как минимум, соответствовать остальным, а лучше – превышать их.

Любители винила предпочитают аналоговый источник

Казалось бы, ведь не только виниловые проигрыватели являются аналоговыми, есть ещё и магнитофоны, и FM-тюнеры, и прочие. Однако, бывшие недавно такими популярными магнитофоны уже практически не используются человеком, за исключением небольшого количества людей. FM-тюнеры ценятся любителями аудиорекламы, но их качество эфирного приёма является недостаточным, поэтому данные составляющие в большинстве случаев не входят в современные стереокомплексы. Что же касается проигрывателей винила, то они на данный момент сильно преображаются. Дисковые носители выпускаются в огромном количестве. Выбирая такой прибор, нужно уделить внимание некоторым нюансам его конструкции. В нём обязательно должен присутствовать фонокорректор – специальное устройство, которое усиливает и исправляет звук с головки звукоснимателя. Хотя если уж так случилось, что такового не имеется, то это легко исправить: можно приобрести предусилитель-корректор отдельно, выбрав его специально под модель своего музыкального аппарата. На удивление, но последний вариант встречается гораздо чаще, нежели использование встроенного фонокорректора.

istocnik

Звукосниматели, используемые в виниловых проигрывателях, различаются по типам: ММ и МС. Это стоит учитывать при выборе аппарата. Тип звукоснимателя должен соответствовать фонокорректору. Или же последний может быть универсальным, что поможет переключаться ему между типами звукоснимателей. На качество воспроизводимого звука в той или иной степени оказывают влияние все составляющие части проигрывателя, поэтому правильно его выбрать становится довольно сложно. Порой истинные ценители чистого звука приобретают все элементы отдельно друг от друга и собирают подходящий прибор самостоятельно. Важно также наличие в конструкции крышки, которая способствует содержанию аппарата в чистоте. Нужно быть готовым к тому, что всё в нашей жизни меняется и преображается, и развитие проигрывателей не стоит на месте, а значит, в будущем рано или поздно придёт время смены любимой конструкции.

Лазерный проигрыватель дисков

CD-проигрыватели разработаны на отлично и, по своей сути, представляют собой транспорт и преобразователь, который передаёт сигнал аналога на усилитель. При выборе данного товара следует в изучении описания не отвлекаться на «суперновые специально разработанные элементы», а обратить внимание на технические характеристики (показания отношения сигнал-шум в сто децибел и коэффициент нелинейных искажений в несколько сотых процента – вот параметры, с которых стоит начинать рассматривать возможность покупки прибора. Такой аппарат способен предоставить более-менее качественный звук). Есть вопросы и в выборе привода. Есть усовершенствованные, но они будут несколько дороже. Встречаются и универсальные, однако, они не показывают себя с лучшей стороны в плане звука. А приемлемый в цене и качественный привод воспринимает обычно только компакт-диски. Важным показателем является и коммутация. Достаточным будет наименьший вариант – обычно XLR. Чем больше будет наворотов в плеере, тем, возможно, хуже он будет воспроизводить. Тем более, если усилитель не обладает всеми дополнительными выходами плеера. Хотя это всё, конечно, относительно. И по цифровым проигрывателям нет чётких рекомендаций, надо находить для себя оптимальный вариант методом подбора, какой преобразователь наиболее подходит для вас.

istocnik

У медиа плееров большие перспективы

По большому счёту, медиа плеер – это мини-компьютер с недорогим специализированным процессором. При этом в нём уже может стоять цифроаналоговый преобразователь или использоваться внешний. Медиа плеером можно назвать, и это будет вполне правильно, любой ноутбук, смартфон или планшет - в общем, любой компьютер. Единственное, в чём возникает загвоздка, - это выход для наушников, который ну никак не может обеспечить качественный звук. Тут не обойтись без внешнего цифроаналогового преобразователя. В этом плане гораздо более приспособлены специально предназначенные медиа плееры. В них встроен уже довольно качественный преобразователь, если же нет – можно дополнительно приобрести внешний. Как правило, это компьютеры на основе «Андроид», имеющие всё необходимое для работы с мультимедиа. Правда, есть и некоторые неудобства такой системы: ею невозможно управлять без дополнительного дисплея, в качестве которого часто применяется монитор подключенного телевизора.

istocnik

Качество сигнала во многом зависит от выхода для наушников. При использовании смартфона или ноутбука в качестве медиа плеера без внешнего цифроаналогового преобразователя не обойтись. Есть, конечно, вариант медиа плеера с маленьким встроенным дисплеем. Но в любом случае, здесь возникает несколько вопросов по поводу воспроизведения звука:

  • • Будет ли система работать при помощи мобильных устройств, по Bluetooth?
  • • Поддерживает ли система не компрессированные аудиофайлы?
  • • Подходит ли система к домашней компьютерной сети?
  • • Поддерживает ли система интернет-сервисы и услуги?

Эти и остальные возникающие и волнующие вопросы необходимо задать менеджеру или другому специалисту перед покупкой медиа плеера. Чтобы приобрести понятное и удобное конкретно для себя устройство. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то дополнительные функции могут сильно и не повлиять на стоимость прибора, однако, в последующем, возможно, сослужат хорошую службу своему владельцу. У всех же есть стремление к развитию и обучению.

 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы:
Ещё никто не оставил отзывов.