Обзор Yamaha A-S201

  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 3077
  • 0

Неоспоримо, что Yamaha является одним из самых престижных брендов в музыкальной и аудиовизуальной индустрии, если так можно обобщить музыкальное наследие этой компании. Со времен выпуска своего первого органа в 1887 году, Yamaha остается ключевым новатором практически в каждой области музыкальных технологий, от музыкальных инструментов до звукозаписывающего оборудования, от профессионального аудио до потребительской аппаратуры Hi-Fi. Даже если вы просто слушаете музыку, существует немалый шанс того, что она была записана с использованием тех или иных технологий компании Yamaha.

В то время, как их профессиональное аудио оборудование и музыкальные инструменты продолжают быть образцовыми как для профессиональных, так и подающих большие надежды, музыкантов, аудио/видео компоненты и потребительская аппаратура Hi-Fi производства Yamaha были бурно восприняты миром «на ура» благодаря возрождению популярности как бюджетных та и мощных моделей высокого класса. Их A-S500 получил огромное количество наград – и при таком ошеломляющем качестве звука при настолько скромной цене это и неудивительно. Анонсированный ними диапазон S3000 произвел настоящий фурор на рынках сбыта; долгожданная комбинация усилителя и СД плеера с пристальным вниманием к деталям, которое встречается только в самых лучших музыкальных инструментах, объединила экспертный потенциал Yamaha в обеих областях.

A-S201 находится в самом конце товарной линейки усилителей, но он оснащен продвинутыми технологиями, которые можно найти только в продуктах, произведенных Yamaha. Наряду со 100 Ваттной мощностью на каждом канале, большим количеством разъемов, достаточным для подключения целого ряда компонентов (включая поворотный стол) и современным, и в тоже время классическим, дизайном, этот усилитель просто создан для доминирования на бюджетном рынке. Давайте посмотрим, достигла ли Yamaha своих целей.

Наряду с упомянутой мощностью в 100Вт на каждый канал, A-S201 обладает достаточной мощностью для того, чтобы довести самые слабые динамики до высоких уровней громкости. Конечно же, мощность заключается не только в способности увеличивать громкость; мощный усилитель способен проще справляться с большими динамическими колебаниями в музыке - такими как звуки большого оркестра или звуки тяжелых басов. Теоретически, более мощные усилители могут достичь высокой громкости без обрезки – формы звукового искажения, которая может повредить не только Ваш усилитель, но также и динамики.

Усилитель Yamaha оснащен оптимизированной топологией схемы размещения элементов – поместили трансформатор возле блока усилителя с целью увеличения пиковой выходной мощности источника питания, что опять же, добавляет динамичности звучанию, когда это необходимо. При включении режима «Pure Direct” сигнал идет в обход регуляторов тона, что значительно сокращает путь сигнала и, соответственно, улучшает его качество. Две пары входов для подключения колонок позволят Вам запитать динамики в соседней комнате или использовать преимущества метода раздельного подключения НЧ/СЧ-полос к выходам усилителя посредством раздвоенных выводов, если такая опция поддерживается Вашими используемыми динамиками.

Стилистически, дизайн A-S201 позволяет ему соответствовать другим компонентам Hi-Fi (как производства Ямаха, так и других брендов). Автоматическая функция снижения потребления энергии самостоятельно переводит A-S201 в его экологичный режим ожидания с потреблением энергии в <0.5 Вт по истечении установленного пользователем периода бездействия. И последнее в списке, но не последнее по значимости, усилитель оборудован головкой звукоснимателя с подвижным магнитом и фонокорректором – приятное дополнение, позволяющее дать новую жизнь виниловым пластинкам.

Усилитель A-S201 доставляется в тонкой крепкой картонной коробке. Это то, что производитель часто упускают из виду, используя разжиженные дешевые упаковки, но только не компания Ямаха. Открытие коробки дает четкое представление о том, сколько усилий было вложено в создание этой упаковки, чтоб оставить приятным первое впечатление о ней.

Полиэстеровые блоки удерживают все на закрепленных местах, даже батарейки AA для пульта дистанционного управления имеют свои, специально предусмотренные для них, слоты (не говоря уже о вилке переменного тока, которая незаметно расположена возле кабеля питания).

Сам усилитель поступает упакованным в прямоугольную упаковку из войлокообразной ткани, аккуратно завязанную в одном месте. Может это звучит не очень привлекательно – но это делает извлечение усилителя проще и быстрее, чем вам приходилось делать это раннее. В коробке Вы также найдете пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации и упаковку батареек. Никакие кабеля, включая кабель питания, изначально не подключены. За упаковку товара отметка «5+» - хотелось бы, чтобы больше производителей упаковывали свои товары подобным образом.

Усилитель A-S201 нельзя назвать тяжелым – фактически, смонтированный в левой части усилителя преобразователь неоспоримо тяжелее, чем вся остальная часть аппарата. Это говорит о том, что он собран отлично – в корпусе не видно никаких торчащих проводов и передняя алюминиевая панель выглядит довольно солидно. Обычное обстукивание верхней части панели приводит к появлению довольно-таки глухого звука – что само по себе очень сильно удивляет, потому что верх корпуса очень тонок. Он не очень сильно резонирует – что является хорошим качеством – корпус в верхней части, равно как и по бокам, хорошо скреплен болтами. Только сборные терминалы спикеров имеют некоторые признаки дешевых материалов – они изготовлены из тонкого пластика и имеют свойство изгибаться при подключении однополюсной вилки с боковыми пружинящими накладками.

Несмотря на то, что A-S201 является бюджетным усилителем, это никоим образом не значит, что у него лимитированные возможности по соединительным разъемам. На задней панели вы найдете входной разъем для головки звукоснимателя с подвижным магнитом и фонокорректором, так же, как и заземляющий винт для поворотной деки. Четыре гнезда для подключения радиотрансляционной линии и разъем для исходящих сигналов позволяют подключаться к целому ряду устройств, таких как CD плееры, стримеры, тюнеры, цифро-аналоговые преобразователи, компьютерные звуковые карты и кассетные деки.

Не будет лишним также заметить, что разъем для исходящих сигналов – одиночный. Он соединен с гнездом для подключения ретрансляторной линии № 2, то есть когда гнездо № 2 выбрано как источник для поступающих сигналов, сигналы на разъем для исходящих сигналов не подаются, это предотвращает самовозбуждение усилителя. В любом случае, это не цепь мониторинга – поэтому она не подходит для одновременного подключения к трем магнитофонам.

Ранее упомянутые терминалы спикеров позволяют Вам присоединить две пары динамиков либо использовать метод раздельного подключения НЧ/СЧ-полос к выходам усилителя посредством раздвоенных выводов, если он поддерживается Вашими динамиками. Окончания терминалов закрыты маленькими пластиковыми крышками, что особо раздражает тех, кто любит использовать однополюсные вилки с боковыми пружинящими накладками типа «банан». Вы не сможете удалить заглушки при помощи ногтей – вам придется использовать изогнутую скрепку или что-то подобное. Было бы приятно, если б производитель добавил специальный инструмент для извлечения заглушек в комплект, а еще лучше – оставил терминалы открытыми.

И в самом завершении, на задней панели вы найдете постоянно подключенный силовой кабель, окруженный пластиковым зажимом, предотвращающим его повреждение. Это является большим преимуществом, поскольку усилитель не имеет объемного изолированного удлинителя кабеля, который выступал бы из задней панели – в любом случае, даже если кабель поврежден, это означает что надо ремонтировать весь усилитель, а не просто заменить кабель. Скорее всего, изолированный удлинитель кабеля типа IEC или кабель, скрученный «восьмеркой», были бы лучшей опцией.

Как было ранее подмечено, передняя панель усилителя A-S201 разработана таким образом, чтобы он гармонировал с другими компонентами Hi-Fi, такими как товары собственного производства компании Yamaha- CD плееры, тюнеры и стримеры. Благодаря его плоскому, классическому дизайну, он гармонично смотрится с любыми приборами – от современных аудио-и видео центров, до классического кассетного проигрывателя.

Самой заметной отличительной чертой передней панели является большой ручка контроля громкости. Как и большинство современных усилителей, A-S201 использует цифровой контроль громкости – в любом случае, компания Yamaha приложила немало усилий в создание ощущения контроля – и это сразу заметно. Кажется, что управлять громкостью очень просто и в то же время, ручка контроля не дребезжит и не имеет люфта. Ее большой размер позволяет довольно легко ее использовать, и она хорошо ложится в руку.

С левой стороны панели Вы обнаружите большую квадратную кнопку включения устройства, гнездо для подключения наушников и ручки управления для включения и выключения обоих пар спикеров. Как и во всех случаях с бюджетными усилителями, гнездо подключения наушников получает питание непосредственно от усилителя мощности, поскольку не имеет своего отдельно оборудованного контура.

В нижней части панели вы найдете регуляторы контроля тона и источника – они оформлены в виде нажимных кнопок, с тонким стильным дизайном, призванным соответствовать другим компонентам производства компании Yamaha и каким-то образом напоминающие вертикальные циферблаты, встречающиеся на классическом оборудовании.

Интересным является тот факт, что регулятор громкости не используется для повышения или понижения показателей тонового контроля, как это встречается во многих других решениях – наоборот, Yamaha оснастила кнопками повышения и понижения оба показателя – ВЧ и НЧ. Регуляторы частот имеют =/- 10 Дб диапазон. Нажатие кнопки «Pure direct», находящейся правее регулятором ВЧ и НЧ, отключает регуляторы частот, убирает фоновый шум и соответственно повышает качество звука. К сожалению, настройки A-S201 не запоминают, включена ли функция «Pure Direct» для каждого отдельного аналогового входа. Сохранение настроек для каждого отдельного входа – это та функция, которой оснащены большинство продуктов с цифровым интерфейсом, так что было бы неплохо оснастить данное устройство этой функцией.

То, что A-S201 оснащен физическими кнопками для выбора источника, мне нравится гораздо больше, чем колесо - как упоминалось ранее, было бы неплохо иметь прямой доступ к кнопкам. Поскольку здесь относительно малое количество входов, маленький ряд или даже сетка регулятором источников звука заняла бы совсем немного места на этой поистине большой передней панели.

Зазор, окружающий центральную панель, практически не виден – и это в очередной раз демонстрирует, сколько внимания к деталям проявляет компания Ямаха. На дисплее отображен текущий статус усилителя, включая выбранный источник звука и текущую громкость, также дисплей дает доступ к различным меню конфигурации.

В левой верхней части передней панели приклеена рекламная этикетка, повествующая о достоинствах a-s201. Она может быть легко удалена, но я считаю, что лучше бы ее там не было изначально. Она выглядит довольно-таки дешевенько, и явно лишней.

Все регуляторы, начиная от регулировки громкости и тонов, являются цифровыми, а это означает, что ими легко управлять как с передней панели, так и с использованием устройства дистанционного управления. Довольно интересным является тот факт, что, например, регулировка баланса звука не представлена на передней панели. Следовательно, наличие пульта дистанционного управления строго необходимо – а это, в определенной мере, разочаровывает. То же самое можно сказать и про таймер сна, и кнопке контроля, дающей доступ к опциям меню.

В комплект поставки усилителя A-S201 входит пульт дистанционного управления. Данный ПДУ осуществляет дистанционный контроль над всеми функциями усилителя A-S201, а также может использоваться для управления CD плеерами и тюнерами, произведенными компанией Yamaha (такими как CD-S300 или T-D500). Он имеет вытянутый корпус, довольно-таки толстый в задней части, благодаря батарейкам типа АА, которые размещены под снимаемой крышкой на задней стенке пульта. Он не так хорошо сидит в руке, как другие ПДУ – однако далек от того, чтобы считаться неудобным и более чем просто функциональный для переключения треков или регулировки громкости. Кнопки управления также довольно маленькие – было бы неплохо, если бы ключевые кнопки управления, такие как контроль громкости, были немного больше, а соответственно было б проще их находить.

И все же ПДУ сделан очень качественно – нет никаких люфтов в управлении – и кнопки, несмотря на то, что они не такие тактильные как у других ПДУ, очень отзывчивые. В отличие от многих других ПДУ, которые являются очень узконаправленными (то есть, их надо направлять непосредственно на ИК-приемник), пульт Yamaha достаточно просто направить в сторону усилителя.

Работа с данным усилителем очень проста – достаточно нажать кнопку включения и два раза кликнуть реле и устройство готово к использованию. Выберите Ваши спикеры (используя кнопки на передней панели), выберите источник звука, настройте громкость – и можно начинать работать. Нажатие кнопки «Pure Direct» на несколько секунд, отключит дисплей. Дисплей автоматически включится на некоторое время после изменения параметров, например, изменения громкости или после входа в меню опций.

Первое, что бросилось в глаза при включении A-S201, это шумовой порог – он немного выше, чем у других бюджетных усилителей, которые я тестировал, например, NAD D3020. Он не очень сильно ощущается, скорее мягко шипит, что особенно заметно при использовании спикеров и колонок с чувствительными твиттерами. Но как только начнет играть музыка – вы перестанете его замечать, он практически исчезнет, особенно если ваши колонки достаточно эффективны.

Натуральный звук – именно этот термин использует компания Yamaha для характеристики своих продуктов категории Hi-Fi. Концепция «натурального звука» заключается в том, чтобы максимально его усилить при минимально возможном искажении, оставляя его максимально соответствующим изначальному звучанию, данному исполнителями.

Усилитель A-S201 успешно справляется с данными требованиями, хоть и путем замены ритма и яркости звучания на сбалансированность и гладкость. Звуковой диапазон очень широкий, с приличным разграничением между инструментами. Это разграничение не настолько прилично как у D3020 компании NAD - но, если вы будете использовать колонки и оборудование той же ценовой категории, разницу будет очень тяжело заметить.

Второй момент, который меня просто поразил (если выражаться прилично) это мощность. Yamaha анонсировала 100 Ваттную мощность на каждый канал и, нисколечко, не преувеличила. Басы имеют глубокое и мощное звучание, даже при работе с Tannoy V1is, который имеет сравнительно 5” драйвер басов.

Запустите композицию Lorde’s ‘Royals’, которая нынче столь популярна среди обозревателей, и почувствуйте, как барабанные басы отдаются у вас в груди, один за одним, - каждый из них просто врезается с глухой силой и точностью звучания. Синтезаторная линия хорошо контролируемая, и ревербация, не говоря о многослойных вокальных партиях, хорошо звучит.

Попробуйте включить композицию Queen’s ‘live at Wembley’, из альбома, который входит в пятерку моих любимых «живых» концертов – и позвольте Yamaha перенести Вас обратно во времени в 1986 год – и вы быстро погрузитесь в эту атмосферу, почувствуете себя сидящим на стадионе Уембли. Эта композиция имеет некоторые особенности – в основном панорамность инструментов и очень агрессивная ревербация, возможно созданная комнатными микрофонами. Но Yamaha не обращает на это внимания – и на самом деле, в отличие от некоторых подобных аудиосистем, звучание получается очень приятным для прослушивания.

Встроенный фонокорректор просто замечателен. Он намного лучше, чем многие предложения на рынке, которые дешевле 50-фунтов - и он отлично подходит для аудио усилителя в этой ценовой категории. Он очень чувствительный и это означает, что он будет работать с большинством, представленных на рынке, картриджей, даже оснащенных головками высокой производительности. Он очень тихий – лишенный раздражающего фонового шума, присущего многим интегрированным корректорам – возможно единственным слабым местом является слабое звучание низких частот (или их недостаток), но очень радует сам факт того, что компания Yamaha включила встроенный фонокорректор в стандартную комплектацию.

Включите композицию ‘Money’ группы "Pink Floyd» и вы получите незабываемое наслаждение от широкой гаммы звучания. Расстановка инструментов невыразимо точная – значительно лучше, чем при использовании усилителя с линейным входом. Он не настолько яркий, как большинство других интегрированных усилителей, - но очень ритмичный. Это очень приятное исполнение – если вы любитель винила из бюджетной категории, этот усилитель должен быть в вашем списке.

Заключение

В конце концов, значительные усилия от Yamaha полностью себя оправдали. Всего лишь несколько моментов портят общую позитивную картину A-S201 – это, в первую очередь, отсутствие кнопок регулировки баланса на передней панели, то есть если вы потеряете ПДУ, то можете остаться наедине с разбалансированным звуком. Вполне возможно, что будет нелишним произвести замену цифровых кнопок контроля и управления на старые добрые потенциометры. Терминалы спикеров также немного хрупкие, а заглушки будут раздражать всех, кто использует штекеры-бананы. Но как уже было сказано – это все мелкие недочеты. Как для своей довольно низкой цены, A-S201 является хорошо сконструированным и качественным усилителем. К достоинствам усилителя можно также добавить отличное звучание и прекрасный встроенный фонокорректор. Если вы ищете простой, хорошо звучащий интегрированный усилитель - A-S201 должен быть в вашем списке.

Вердикт
 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы:
Ещё никто не оставил отзывов.