Для чего же нужен фонокорректор: ликбез для новичков

  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 3408
  • 0

Опять виниловые пластинки пользуются спросом. Однако сегодня они являются не товарами для всех, а действительно элитным увлечением для истинных ценителей качественного звука. И потому чтобы воспроизвести такие пластинки, сейчас нужно использовать качественную современную аппаратуру. При том одним из элементов такой аппаратуры обязательно должен быть фонокорректор. Фонокорректор – это специальный аппарат для скорректирования амплитудно частотных характеристик при воспроизведении на проигрывателе винила. Зачастую сегодня чтобы воспроизвести винил пользуются специальными вертушками. Здесь сигнал на выход должен подаваться с головки звукоснимателя. Сам усилитель здесь – отдельный блок. К выходу так называемой вертушки сам усилитель должен подключаться через устройство, которое, собственно, и называется фонокорректор. Итак, что же это за блок и в чем его функция? Существует мнение, что это аппарат, который способен доводить уровень сигнала до такого значения, который пригоден для подачи на самый обычный усилитель. Однако это не совсем правильное суждение. Конечно, усиление сигнала - одна из его функций. Но прежде всего функция фонокорректора – выравнивание амплитудно-частотной характеристики, которая была изменена во время записи пластинки. Именно оттуда и пошло название. Когда записывается виниловая пластинка, повышается уровень высокочастотных составляющих. А что касается низкочастотных, то наоборот, понижается. На самом деле мощность высокочастотных составляющих в музыкальной записи зачастую меньше, нежели низкочастотных. По этой причине шумы диска намного сильнее заметны на высоких частотах. Сделать шумы не такими заметными вполне можно. Для этого во время записи высокочастотные составляющие поднимают. А когда воспроизводят, то наоборот, понижают. Если же говорить про низкочастотные составляющие, то их снижают с той целью, чтобы игла не смогла вылететь с дорожки. А когда воспроизводят, то уровень понижают. АЧХ во время записи и воспроизведения винила стандартизировали еще в пятьдесят третьем году одной из известнейших американских ассоциаций. По этой причине АЧХ во время воспроизведения принято называть – характеристика RIAA. Данная кривая должна описывать АЧХ для диапазона частот от тридцати герц до пятнадцати килогерц. Стандарты этой характеристики приняли по всему миру.

phono

Со временем появилась уникальная возможность записи звуков с низкими частотами. По этой причине в семьдесят восьмом году был принят стандарт RIAA-78, который описывает АЧХ на частотах в широком диапазоне. Иногда его называют характеристика МЭК. Все дело в том, что АЧХ для таких пластинок стала стандартной. Для комфортного обеспечения совместимости не только со старыми, а и с новыми пластинками, у многих моделей фонокорректоров есть АЧХ, которая является чем-то средним между RIAA и RIAA-78. Важно заметить, что некоторые меломаны в собственных коллекциях имеют и пластинки, которые были выпущены до того, как был введен стандарт. С целью их воспроизведения в отдельно взятых фонокорректорах есть специальный режим работы. Помимо того, в таком блоке может быть и режим воспроизведения винила на семьдесят восемь оборотов за минуту. В таком режиме фонокорректор способен усиливать сигнал. С целью подавления низкочастотных биений, которые непосредственно связаны с передачей вибрации от двигателя, либо короблением пластинки, в некоторых блоках есть фильтр. В современных так называемых вертушках используют звукосниматели, которые имеют электромагнитные головки. Такие головки принято по принципу работы разделять на: с магнитом, который движется, а также с движущейся катушкой. Наиболее высокое качество звука могут давать МС-головки. Однако и стоят они значительно дороже. Уровень выходного сигнала ММ-головки равен 5 мВ, а для МС-головки равен – 0,5 мВ.

phono

Сегодня выпускают не только комбинированные, а и специализированные фонокорректоры. Помимо типа ММ или МС головку могут характеризовать и иными параметрами. К примеру, выходным сопротивлением, выходной емкостью и прочим. Самые известные модели фонокорректора дают возможность задавать данные параметры, обеспечивая при этом точную коррекцию АЧХ. По той причине, что фонокорректоры имеют способность работать с довольно-таки слабыми сигналами, влияние могут оказывать наводки от сети. Стоит сказать, что в фонокорректорах действительно высокого качества блок питания зачастую внешний. Что же касается самых экстремальных аудиофилов, то они отдают предпочтение питанию фонокорректоров непосредственно от батареек, либо аккумулятора.

phono

Есть ли такая возможность обходиться без фонокорректора?

Фонокорректор – необходимая вещь в каждом хозяйстве истинного ценителя винила. Если же заменить его на более новую модель, то таким образом будет возможность осуществить модернизацию аудиосистемы. Так если выберете отдельную модель данного блока, то сможете придать звучанию системы некую индивидуальность. Важно сказать и про то, что есть некоторые решения, которые собственно, дают возможность обходиться без фонокорректора как отдельно взятого устройства. Сегодня стало модно выпускать вертушки с фонокорректором, который встроен. Их напрямую можно подключать к усилителю.

 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы:
Ещё никто не оставил отзывов.