Yamaha LSX-70 – новый подход к освещению

  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 1081
  • 0

Yamaha LSX-70 позиционируется как осветительная аудиосистема и представляет собой довольно-таки любопытную конструкцию в виде настольной лампы, также работающей в качестве беспроводного динамика, распространяющего звук по всей комнате. Сама по себе лампочка (или световая система) спроектирована весьма элегантно и, в отличие от подсвеченной части ваших индикаторов, дает мягкий свет, который, возможно, поможет разобраться, какой тип музыки будет воспроизводиться наилучшим образом. Сама компания говорит о новой модели то, что её «главной целью является создание приятной и успокаивающей атмосферы, где бы вы ни находились».

Именно поэтому, судить о Yamaha LSX-70, как о простом портативном беспроводном динамике (как мы это обычно делаем) неуместно, поскольку устройство, скорее, можно назвать престижным и, как минимум, уникальным в своем роде современным товаром. Четыре регулируемых светодиодных фонаря позволяют изменять яркость лампы, в то время как верхний отражатель параллельно настраивает необходимый уровень для аудио. Звук главным образом проецируется наверх к отражателю, а затем распространяется вокруг благодаря конической конструкции устройства.

Оснащенный удобным беспроводным соединением, LSX-70 поддерживает Bluetooth 2.1 + EDR (A2DP), SBC, AAC и aptX для лучшего управления потоковым аудио, а значит, вы получаете возможность наслаждаться, как минимум, качественным CD-потоковым аудио, если ваше устройство также поддерживает aptX. Осветительная аудиосистема LSX-70 распознает и Apple AirPlay, так что вы не ограничены только приложением DTA-контроллера для управления аудио воспроизведением.

Несмотря на то, что это не указывается в характеристиках, LSX-70 поддерживает воспроизведение High Resolution Audio (HRA), поэтому пользователь получает возможность управления обоими потоками файлов FLAC и РКК на частоте 192 кГц, что является приятной новостью для всех меломанов.

Длинный и тонкий, LSX-70 имеет два набора кнопок на нижней панели и пару портов - один для питания, другой для стандартного 3,5-мм аудиоразъема. Слева располагается кнопка питания для акустической части, а также основные регулировки громкости, в то время как ряд кнопок справа включает и выключает свет и регулирует его яркость. И всё это скрывается под солидной кожаной панелью, обеспечивающей шикарный вид устройства и его сцепление с поверхностью. Пусть дополнительная кнопка питания динамика может показаться немного предсказуемым решением создателей, именно это позволяет включить динамик, в то время как свет остается выключенным. А вот совместное включение динамика и света активирует Bluetooth-соединение, позволяющее вам контролировать функционирование обеих ламп через приложение DTA-контроллера (доступно на ITunes App Store и Google Play). И наоборот, выключение обеих функций приложения уведомляет вас об отключении самого динамика (вместе с Bluetooth-соединением), после чего вы должны будете снова, но теперь уже вручную, переключить устройство.

Функцию можно считать вполне полезной при управлении лампами-динамиками, ведь с её помощью вам не придется переключать лампу, находясь в полной темноте. Выключение также полностью контролирует заряд батареи в ночное время суток, оставляя её в режиме ожидания. Однако, если вы вдруг захотите установить время будильника, потребуется оставить Bluetooth-соединения и режим динамика активными, поскольку устройство будет получать обновления времени через ваш смартфон. Сигналом будильника в этом случае станет выбранный из вашей музыкальной библиотеки iPhone трек, а в установленное время будильник (и/или свет) включится и выключится соответственно. Сам аппарат достаточно легок (0.95 кг), что, казалось бы, должно увеличивать количество мест размещения аудиосистемы, но 8-часовой срок службы аккумулятора означает то, что вам по-прежнему необходимо располагать лампу вблизи розетки, подзаряжая её, по меньшей мере, несколько раз в неделю, в случае, если присутствует ежедневное использование устройства.

Характеристики

Как уже упоминалось ранее, LSX-70 способно поддерживать воспроизведение HRA файлов, поэтому оно было протестировано сразу на двух аппаратурах аудиотестирования. Сразу же стало очевидным одно - при воспроизведении через аудио кабель или другие приложения, динамик на самом деле играет громче и немного четче. Проверенные HRA трэки также звучат лучше и осмысленнее, заставляя удивляться, может ли DTA-контроллер приложения искусственно смягчать производительность динамика в целом. Что очевидно в обоих случаях – динамик демонстрирует больше аналитического звука, с акцентами на среднем и верхнем регистрах. Там очень четко слышна прозрачность звучания инструментов, но в нижних регистрах драйвера значительно слабее. Если вы подключаетесь к динамику посредством Bluetooth, громкость, конечно, немного ниже, так как обнаруживается, что для приемлемого прослушивания следует повышать её до максимального значения. А вот после переключения на кабельное соединение, динамик способен звучать громче - настолько, чтобы заполнить небольшую комнату.

Конечно, это вряд ли будет соответствовать профилю "переменчивого" светоизлучающего динамика, но акустические треки звучат на нем лучше всего, особенно это касается классики. Например, мелодия Thinking Out Loud, взятая из десятого альбома Эда Ширена, звучит на LSX-70 просто божественно – четкий вокал, красивая гитарная партия, возможность с легкостью услышать бэк-вокал. Переключаясь на песню Keith Don’t Go в исполнении Нильса Лофгрена, также можно отметить приятное звучание, особенно если акцентировать своё внимание на гитаре, с которой отлично сочетается хриплый вокал исполнителя. Где LSX-70 уж точно проявляет себя не лучшим образом, так это в мелодиях, требующих больше энергии. Например, в Bohemian Rhapsody от Queen (причем это относится к большинству их песен) или в Nothing Else Matters от Metallica – оба трэка звучат плоско, когда дело доходит до нижних регистров, но, как мы уже упоминали выше, вы и не приобретали устройство для прослушивания песен этого музыкального жанра. Скорее, наоборот, ключевыми моментами, максимально понятно характеризующими аудиосистему, являются интимная и расслабляющая музыка.

Тестирование MP3

Тестирование динамика через наши стандартные MP3-проверки послужило подтверждением выводов, которые представлены далее. Во время воспроизведения песни Adele Melt My Heart to Stone, производительность LSX-70 вполне соответствовала вокальным данным певицы – теплое и четкое звучание, с небольшой долей «шипения». Нижние и басовые ноты бэк-инструментов были слабо различимыми, но это абсолютно не отвлекало от прослушивания мелодии в целом. Переходя к трэку Elements of Life от Tiesto, внимание начинало отвлекать отсутствие нижнего регистра динамика, поэтому песня казалась недостаточно мощной и немного приглушенной. Дело в том, что там просто не хватало глубины, чтобы привлечь слушателя, и это является самым очевидным примером мелодии, где басовая линия постепенно снижается. Устройство, на самом же деле, хорошо справляется со средними и более высокими нотами, но это не совсем тот формат трэков, для которых LSX-70 задумывалось.

С другой стороны, песня Sail On Soothsayer в исполнении Buckethead – как раз то, что нужно, поскольку большая часть её аккордов лежит в верхнем и среднем регистрах. Именно по этой причине вступление приходит красиво, а соло завораживает слушателя изумительностью исполнения. Таким образом, несмотря на то, что трэк точно не является инструментальным или акустическим, он проигрывается системой весьма неплохо.

Hotel California от Eagles оказался наиболее удачным, благодаря классическому исполнению тяжелого гитарного соло. Игра Дона Хенли и вокал Джо Уолша были приятными и понятными, чувствовалось разделение вокала и бэк-инструментов, но, одновременно, ощущалось, что LSX-70 отлично воспроизводит и дифференцирует шейкеры, гитары и бонго.

В качестве портативного Bluetooth-динамика, LSX-70 обеспечивает достойную производительность, если вы воспроизводите на нем трэки преимущественно инструментального жанра. Учитывая то, что звук действительно распределяется равномерно, мы может отметить хорошую работу отражателя, но, в то же время, подобный тонкий дизайн, вероятно, является причиной ухудшения звука, поэтому здесь нужно искать выгодный компромисс. Так что, если вы заинтересованы в более качественном воспроизведение, рекомендуем взглянуть на LSX-170, которое больше по размеру и имеет две осветительные колонки.

Остается любопытным тот факт, что при использовании приложения DTA-контроллера, воспроизведение звука через Bluetooth становится мягче, в отличие от потоковых файлов Apple и AirPlay, но это, конечно, может быть с легкостью исправлено после обновления приложения. В стоимостном выражении, мы считаем, что 399 долларов вполне соответствует такой осветительной аудиосистеме, учитывая качество дизайна и многофункциональность устройства. В целом, LSX-70 - просто отлично выполненная лампа-динамик, которая будет органично вписываться в дизайн интерьера любой гостиной.

Вердикт
 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы:
Ещё никто не оставил отзывов.