Тест акустики Bowers & Wilkins 685 S2

  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 1152
  • 0

Линейка акустики Bowers & Wilkins 600 завоевала популярность, благодаря отличным техническим данным, уже в 90-е годы. Эти же технические данные серии остаются залогом ее популярности и сегодня, хотя с начала выпуска фирмой было освоено достаточно большое количество моделей. Осталась ли эта акустика актуальной и в наши дни – покажет наш тест. Вышедшая восемь лет назад модель кроме технических усовершенствований обновила и дизайн. Новая серия S2 выполнена практически в таком же дизайне с небольшими вариациями. И у прежней, и у нынешней модели передняя панель матовая, оставляющая приятные тактильные ощущения. Колонки с отделкой черным ясенем. Корпус, более узкий, чем предыдущий, украсила небольшая симметричная панель у твиттера, сменив прежнюю несимметричную. В остальном последняя 600-ая модель внешним видом такая же, как и предыдущая. Зато изменения, коснувшиеся внутренней конструкции, значительны. Большое внимание уделено оптимизации работы твиттера. Он полностью аналогичен твиттеру серии СМ10, которая дороже рассматриваемой. Предусмотрена надежная изоляция твиттера от вибрирования корпуса. Эта защита осуществляется посредством гелиевой кольцевой подушки. За счет воздействия механических колебаний твиттера удается значительно усовершенствовать передачу звука в высокочастотном диапазоне, сделав его отчетливым и чистым.

685

Интересно устройство твиттера. Легкий купол твиттера произведен из алюминия. Основание купола охватывает кольцо из того же металла. Поэтому частота первого резонанса теперь 38 кГц, а не 30 кГц, как это было ранее. Теперь характеристики работы купола напоминают поршневые при частотах до 20 кГц. Кроме того, решетка из металла прекрасно защищает твиттер. Изменился и СЧ/НЧ-динамик. Появился антирезонансный колпачок. Это деталь по форме напоминает грибную шляпку, выполнена из вспененного полимерного материала. Его назначение – минимизация отдачи динамика в высоком диапазоне и, следовательно, оптимизация действия звуковой катушки. Такая технология была применена при производстве у High-End-модели PM1. Однако все примененные новинки не мешают узнавать фирменный стиль Bowers & Wilkins. Остались неизменными диффузоры из кевлара, трубы Nautilus, порты фазоинверторов, похожие на мячи для гольфа.

Итог: тветтер данной модели полностью аналогичен лучшему представителю серии Bowers & Wilkins CM10, защищен от вибрирования корпуса гелиевой кольцевой подушкой. В модели Bowers & Wilkins 685 S2 полностью реализованы все вышеперечисленные технологии. Эта модель имеет две полосы. Акустическая система модели выполнена в фазоинверторном акустическом оформлении. Фазоинверторный порт располагается на фронтальной панели. Это обстоятельств и более узкий корпус делает выбор оптимального размещения колонок в ограниченном помещении более легким. Простой кроссовер, минимально влияющий на первоначальный сигнал, разделяет двойной купол твиттера из алюминия и СЧ/НЧ-динамик с диффузором из кевлара. На задней панели углубление для четырех клемм большого размера. Надежность крепления электропроводов к клеммам гарантируется металлическими кольцами клемм. Фанаты подключений Bi-wiring или Bi-amping могут проявить свою фантазию. Звучание колонок неплохо сбалансированно по частотам, они обеспечивают гармоничный звук. Скрупулёзно выполняется сосредоточение звуковых источников на музыкальной сцене, однако в случае работы с большими коллективами могут возникнуть затруднения. Несколько нивелируются различия тембров музыкальных инструментов, но, в общем, звучание остается очень естественным, подобным природному. В нижней части регистра сфокусированное тембрированное звучание басов. Глубина нижних звуков также качественнее аналогичного показателя других представителей полочной акустики. Верхняя часть регистра отмечена очень чистым, ненавязчивым звучанием, однако самые высокие звуки звучат чуть приземленно, уходит определенная доля воздушности. Музыка звучит очень ровно, хотя несколько выделяются самые громкие звуки. Система прекрасно неплохо ритм и динамику композиций. Особенно добрых откликов заслуживает пунктуальное отношение к воспроизведению тяжелой музыки с обилием басов и сложным ритмическим рисунком. Даже на небольшой громкости мы слышим детальное и динамичное звучание с выдержанным частотным балансом.

685

Итоги: К плюсам данной системы отнесем ровный баланс частоты, натуральные тембры, отличную фокусировку баса. К минусам можно отнести несколько небрежную детализацию.

Анализ технических характеристик и результаты акустических испытаний Bowers & Wilkins 685 S2 показал незначительные колебания АЧХ легко компенсируются, если отвернуть колонки от слушателей. Но следует учесть, что звучание в верхнем диапазоне станет менее интенсивным. Отличные показатели у КНИ. Только при звучании в диапазоне менее 0,04 кГЦ появляются искажения, которые резко возрастают с уменьшением частоты. График импеданса отражает значительные колебания этого показателя, что устраняется правильным подбором усилителя мощности.

Достоинства:

  • Ровный частотный баланс
  • Естественные тембры

Недостатки:

  • Слегка ослабленная детализация
  • Нечеткая фокусирования басов
  • Высокая цена
Вердикт
 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы:
Ещё никто не оставил отзывов.