Основные параметры выбора HD медиаплеера

  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 734
  • 0

HD медиаплеер это маленький компьютер, который воспроизводит медиаданные, позволяет просматривать фотографии, смотреть видео и слушать музыкальные файлы.

Поддерживаемые форматы

Недорогие медиаплееры часто не поддерживают все форматы. Они воспроизводить только видеоформаты HD/HDV MPEG2, WM9 HD, DivX 3.x/4/5/6, HD;MPEG1, DivX, MPEG2 (VOB, MPG, IFO, ISO). Субтитры - SRT, SMI и SUB. Аудиоформаты: OGG, WMA, MP3, DTS, AC3 и изображения GIF, PNG, JPEG, TIFF, BMP. Медиаплееры более высокой ценовой планки, помимо перечисленных форматов поддерживают видеоформаты Blu-Ray, MKV, MOV, H.264, MPEG4; и аудиоформаты – PCM, AIF, LPCM, lossless FLAC, MKA, AAC, M4A, AIFF, APE.

Встроенный жесткий диск

Устройства не всегда имеют встроенный жесткий диск (HDD). Такие медиаплееры отличаются компактностью и отсутствием шума. Но у всех есть разъемы для подключения к сетям LAN, Ethernet, а также USB для жесткого диска и флешек. Если медиаплеер имеет встроенный диск, это позволяет ему хранить много информации, но система охлаждения диска иногда может быть достаточно шумной. Если у устройства нет HDD, оно снабжено внутренними разъемами для подключения. Если диск приобретается без профессиональной помощи, нужно выбрать вариант, имеющий большой объем при скорости вращения шпинделя 5400 об/мин, эти модели наименее шумные. Помимо этого, диски представлены в двух размерах: 2.5 или 3.5 дюйма. У продавца размер слота уточните заранее. Объемы диска устройства производитель может отражать, как в 3 Террабайтах (Тб), так и в 3 тысячах гигабайт (Гб). Данный объем дает возможность хранить не менее 700 видео в хорошем качестве.

HD2

Сетевые функции

Сейчас все имеющиеся в продаже медиаплееры могут выходить в интернет посредством Wi-Fi или разъема Ethernet RJ-45. Есть модели, позволяющие автоматически обновлять посредством интернета стандартные программы системы, т.е. прошивку медиаплеера. При обновлениях исправляются ошибки, и добавляются новые форматы. Кроме этого, через браузер, имеющийся в устройстве можно просматривать сайты. Для фильмов и музыки на устройство устанавливаются специальные приложения. Например, торрент-клиент закачивает контент вне компьютера, что очень удобно, ведь на закачку контента требуется масса времени, но желательно, чтобы в медиаплеере был HDD. Файлы, которые загружены медиаплеером, сразу на нем воспроизводятся либо просматриваются по локальной сети. Стандарт передачи информации между локальной сетью и медиаплеером - Digital Living Network Alliance. Если у плеера есть DLNA можно прослушивать музыку, смотреть видео с других устройств, при этом не скачивая контент.

Меню

Интерфейс медиаплеера имеет важное значение, поскольку пользоваться устройством должно быть удобно. Сейчас у большого количества медиаплееров есть ЖК-экран, там расположены все процессы, происходящие с устройством. Можно выбрать модель с ДУ-пультом, однако, они далеко не всегда удобны.

Прошивка

Прошивкой называют версию программного обеспечения, встроенного в медиаплеер. Практически все производители постоянно выпускают новые версии прошивок, чтобы устранить ошибки и расширить поддерживаемые форматы. Чтобы прошивка обновилась, потребуется подключение к интернету. Во время покупки аппарата, попросите продавца рассказать о прошивке, которая стоит на выбранной модели.

Разъемы

Чтобы HD мониторы и телевизоры подключались к плееру, потребуется HDMI или DVI –разъемы, они присутствуют на всех новых моделях. Подключение к старым телевизорам требует наличия SCART, композитного, компонентного видеоразъема. При использовании карт памяти, поинтересуйтесь у менеджера, есть ли в медиаплеере встроенный картридер.

Система охлаждения

Система охлаждения бывает активной и пассивной. Второй вариант имеет специальный вентилятор, что дает минимум шума. Но только активная система эффективно охлаждает мощные устройства. Однако работа устройства проходит с достаточным шумом.

HD2

Производители

К самым некачественным производителям относятся малоизвестные китайские производители, такие как: ViewRocket, CLiPtec, AuraHD, Evromedia, Ellion, Espada, RaidSonic, Supra и другие. Такие модели дешевы, но не имеют требуемого качества сборки, аппаратного обеспечения и внешнего вида. Дешевые устройства постоянно зависают, медленно работают и не воспроизводят заявленные форматы. Кроме этого, часты программные ошибки, которые нуждаются в доработке на новых прошивках.

В категорию продукции с достаточным качеством входят следующие бренды: BBK, Egreat, Acer, iNext, Asus, Iomega, IconBit, D-Link, Packard Bell, Gmini, Kaiboerhd, WD, Phillips, Seagate, QNAP, Denon, Merlin, 3Q, Emtec, Konoos, Mede8er. Многие компании из этого перечня зарекомендовали себя на рынке, они выпускают качественный продукт, оснащенный сервисной поддержкой. Другие компании еще только начинают свою работу и специализируются только на выпуске медиаплееров. При выборе устройства полезно прочитать отзывы о продукте того или иного производителя. Не всегда популярный бренд предлагает большую функциональность. Бывает так, что некоторые марки оправдывают свою стоимость, но не имеют популярного имени. Среди компаний – лидеров на рынке стоит выделить Xtreamer, Dune, Popcorn Hour. Продукция этих производителей востребована благодаря высококачественной сборке, большому функционалу и разнообразному программному обеспечению. Некоторые марки медиаплееров не доступны в странах СНГ, что объясняется отсутствием официальных дилеров. Кроме вышеперечисленных категорий производителей, существует и элитная группа компаний, выпускающих видео- и аудиопродукцию, в том числе и медиаплееры. Например, компания Loewe всегда демонстрирует высокое качество всех своих устройств. Здесь на высоком уровне и дизайн, и сборка, и материалы. Стоимость таких устройств очень велика и не каждому по карману. Apple, кроме своих знаменитых гаджетов, выпускает и медиаплееры, что автоматически делает эти устройства крайне востребованными на рынке. Медиаплееры от компании Apple являются образцом качества, как по дизайнерским решениям, так и по функционалу, количеству поддерживаемых форматов и прочим характеристикам. Но медиаплеер производства Apple стоит несколько дешевле, чем продукт от Dune.

 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы:
Ещё никто не оставил отзывов.