Обзор Yamaha RX-V379: устройство и звук, которые вам необходимы в бюджетном ценовом сегменте.

  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 4229
  • 0

Если вы собираетесь приобрести в ближайшем времени ТВ тюнер, поддерживающий цифровой формат 4К – и, в конечном итоге, и вы не останавливаете свой выбор на устаревшей панели 1080р – то, модель Yamaha, способная обрабатывать сигнал в формате 4К с поддержкой стандарта шифрования HDCP 2.2 способна удовлетворить вас. К данной модели имеется возможность подключить 4 HDMI устройства (модель Denon AVR-5500BT имеет 5 портов). Также здесь предусмотрена возможность подключения дополнительных устройств посредством использования одного оптического или двух цифровых коаксиальных портов, например, два аналоговых стереоустройств через разъем RCA, либо три устройства, поддерживающих полный ТВ-сигнал. В ресивере используется высококачественный фиксатор для соединений с правосторонними и левосторонними колонками, но пружинные фиксаторы используются для подключения центрального динамика и для динамиков окружающего объемного звучания. Система предлагается с предустановленным микрофоном и стандартной калибрующей системой YPAO, которая является собственной разработкой Yamaha. Как известно, если вы очень требовательны и вам необходима точная настройка звука на ваших колонках, то модель RX-V379 располагает графическим семиполосным эквалайзером, с рабочим диапазоном в пределах от 63 герц до 16 килогерц для каждого отдельного звукового выхода. Если у вас имеется пять колонок и вы, в действительности, предпочитаете их установку впереди себя (как известно, мы не рекомендуем делать это), то Yamaha предлагает вам вариант виртуальной системы домашнего кинотеатра, которая имитирует эффект звукового окружения при использовании всех колонок. Или вы можете расставить колонки в соответствии с вашими пожеланиями.

RXV379

Производительность

Не позволяйте отпускным ценам на модель RX-V379 управлять вами – этот ресивер может заставить ваш домашний кинотеатр воспроизводить музыку на соответствующем уровне, вызывая при этом трепетное волнение. Все наши оценки были проведены разработчиком колонок Pioneer SP-FS52, сабвуфера SP-C22, колонок объемного звучания SP-BS22-LR и сабвуфера SB-1000. С момента, когда у нас не было звукового баланса, мы использовали в ресиверах, в основном, программы автоматических настроек, например, YPAO, как указывалось выше, мы разрабатывали инструкции по установке и калибровке, например, для модели Yamaha RX-V379. На это у нас уходило 5 минут.

Мы начали просмотр «Американского снайпера», и модель RX-V379 смогла перенести нас в эпицентр боевых действий в Ираке, вызывая при этом ощущения наличия летящих отовсюду пуль во всей комнате, предназначенной для прослушивания. Эффект звукового присутствия вызывал высокую моральную напряженность при переходе от внешних батальных сцен к сцене домашнего обыска, и, при этом, абсолютная чистота звука была впечатляющей. После этого мы начали прослушивание альбома Стивена Уилсона (Steven Wilson's) "Hand. Cannot. Erase." – музыка в цифровом формате Blu-ray – представляющего собой микс с превосходным объемным звучанием, с ярко выраженной динамикой и силой. Вокал Уилсона ярко выделялся в миксе, и, инструментальное сопровождение стояло на втором плане; пять колонок вызывали эффект присутствия. Одновременное использование сабвуфера SVS SB-1000 и колонок Pioneer было воистину безупречно, так что колонки звучали намного сильнее, чем они могли. Сцена ужасного шторма из "Life of Pi" в цифровом формате Blu-ray, когда ветер и свирепые волны разбивают маленький корабль Pi, звучат с очень впечатляющей силой; RX-V379 полностью себя оправдал. На том этапе, когда мы уделяли внимание ресиверу Denon AVR-S500BT, его звучание было немного богаче и сильнее по сравнению с RX-V379. Но мы так же обнаружили, что впечатления от AVR-S500BT менее сфокусированы. Продолжая сравнение с проигрыванием стереозаписей на компакт дисках, и для прослушивания записей используя колонки «башни» модели SP-FS52, снова обнаружили, что из двух тестируемых ресиверов модель AVR-S500BT имеет более мягкое звучание; Yamaha RX-V379 оказался более заманчивым.
 

RXV379


Как можно провести сравнение в комбинации Yamaha/Pioneer в высокотехнологичной области звука? Элитная беспроводная музыкальная система Naim Mu-so($1,499) существенно дороже, чем комбинация, состоящая из ресивера RX-V379, колонок и сабвуфера, но при этом система Mu-so не может обеспечить 5.1-канальныю систему качества звука. Звучание системы Mu-so на редкость простое, динамически не устойчиво, и превосходство комбинации RX-V379 и колонок Pioneer не подлежит сомнению. Возвращаясь к Bluetooth, мы обнаружили, что его установка на Yamaha крайне неудобна и требует строго соблюдения инструкций по установке. Вы вынуждены подключить носитель информации к порту Bluetooth (может использоваться только удаленно), затем нажать и удерживать 3 секунды клавишу Memory/Play. Основные его конкуренты предлагают использовать специально разработанную спаренную клавишу или предусматривают возможность использовать для этого набор меню. И все-таки спаренная клавиша работает так, как это было предусмотрено. Сжатый музыкальный усилитель установлен по умолчанию, который добавляет некоторые высокие тона, например, при воспроизведении записи игры вокальной и акустической гитар Father John Misty's "Fun Times in Babylon", но это еще слегка добавляет некоторую «зернистость» шипящим звукам. Для сравнения, его звучание при использовании традиционных методов проигрывания намного лучше – что является широко распространенной и малодостоверной информацией. При воспроизведении записей с искаженным звучанием гитары и тарелок, например, композиция «Ironhead" группы Helmet появляется некоторая «зернистости звука»: педальные тарелки издают звук, похожий на тот, когда кто-то ритмично бейсбольной битой бьет по пустым банкам из-под колы. Как обычно, здесь Bluetooth находится в затруднительном положении: широта спектра звучания такого, как искаженное звучание гитар и тарелок, демонстрируют неприятную тенденцию к снижению удовлетворенности от использования этого беспроводного стандарта передачи данных.
 

RXV379


Заключение

Если у вас есть просторная комната, мощные колонки и у вас есть склонность к прослушиванию громкой музыки или смотреть видео с высоким уровнем громкости, то существенно более мощный ресивер или усилитель будет для вас разумной инвестицией. Это говорит о том, что основные покупатели будут вполне удовлетворены работой ресивера Yamaha RX-V379 с его набором функций и качеством звучания. Как всегда, инвестируйте в лучшее – качественные колонки являются залогом качественного звучания.

Вердикт
 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы:
Ещё никто не оставил отзывов.