Обзор Marantz CD6004

  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 974
  • 0

Да, такое еще бывает: высококачественные, заточенные под CD-звучание проигрыватели по умеренной цене. Самым многообещающим представителем данных проигрывателей выступает Marantz CD6004. Его старая добрая электроника поддерживает интерфейсы USB и iPod. "Снимаю шляпу", - срывается с языка тестировщика при виде того, что находится под крышкой у Marantz. Он нашпигован электронными деталями, которые ещё пару лет назад входили в комплект куда более дорогих плейеров. Около трети "внутренностей" CD6004 занимает блок питания с электролитическими конденсаторами невероятных размеров, с многочисленными стабилизаторами давления и двумя сетевыми трансформаторами. Причём меньший из них имеет в себе резервную батарею.

Посредине, напротив изоляции, за CD-дисководом с наилучшей амортизацией, находится плата с цифровой электроникой. В центре пустил свои корни 24-битный 192-килогерцовый цифро-аналоговый преобразователь под названием CS 4398 от техасского производителя полупроводников Cirrus Logic. Микросхему можно было бы использовать куда шире, чем для сравнительно скромных CD-данных - например, для преобразования 1-битного DSD-потока данных в аналоговый. Или для снижения громкости с шагом в полдецибела. Для подключения соответствующих фильтров, не для критичного отключения частот в конце области передачи, а для плавного перехода.

Четкий сигнал

Такого рода дополнительные возможности, однако, приводят к тому, что плейер Marantz припадает пылью. Модель CD6004 идеально заточена под бескомпромиссное CD-звучание. Об этом также свидетельствуют сигнальные тракты на плате аналогового сигнала. Чтобы исключить возможность негативного влияния фоновых сигналов на звук, микросхемы расположены на отдельной плате на безопасном расстоянии от блока питания и платы обработки цифрового сигнала. Пространственное разделение - это основа чистого звучания, нагруженная изолированными деталями плата аналогового сигнала - нечто другое. В частности, она позволяет провести тонкую настройку звука, потому что трактам музыкального сигнала не мешает единственная интегрированная схема. Для оптимального качества считывания и звука Cinch гнезда плейера Marantz CD6004 позолочены. В наличии оптическое и концентричное гнезда для вывода цифровых данных.

Преимущества: Наличие изолированных транзисторов, резисторов и конденсаторов не сопровождается негативной обратной связью. К тому же, выбор активных (транзисторы) и пассивных (конденсаторы, резисторы) элементов дает значительно больше свободы при настройке звука. Полупроводниковые жучки, ввиду их чрезвычайно высокого резонанса во время холостого хода, нужно зафиксировать с помощью мощной обратной связи. При этом значительная доля сигнала инвертируется и возвращается к входу операционного усилителя. Часть фонового сигнала может накладываться на текущую волну сигнала - возможная причина заметных нелинейных искажений.

Если электроника обещает наличие невероятно чистого CD-звучания, то оформление плейера также не вызывает никаких вопросов. Функция «А-В-Repeat» повторяет избранные отрезки; случайный выбор перемешивает список воспроизведения файлов, которые имеются на компакт-диске. А благодаря программной памяти можно не только запомнить выбранный для воспроизведения трек, но и исключить приевшиеся треки. Практичность: При нажатии клавиши «Quick Replay» плейер возвращается из текущей позиции на 10 секунд назад. Мощные Hi-Fi пуристы в режиме «Sound Mode» позволяют деактивировать цифровой выход, дисплей или и то, и другое сразу.

Благодаря невероятной любви разработчиков к деталям, во время тестирования плейер демонстрирует прямо-таки сенсационную полноту звука. Сильные басы, пронзающий сердце вокал или напряженные гитарные риффы - Marantz продемонстрировал образцовые показатели по всем направлениям и изысканное звучание на выходе. Однако он не смог полностью удовлетворить ожидания тестировщика того, как он выдерживает конкуренцию при сравнении с значительно более дорогими проигрывателями. Хотя он и разбирался в воспроизведении мощных басов, но, в то же время, потери образа и четкости были не значительны. Он также позаботился о балансе на другом конце частотной шкалы. А нажатия клавиш иногда сопровождались залипанием и едва заметным понижением звука. Но ввиду того, что цена плейера составляет лишь 449 евро, можно легко простить такие мелочи. Благодаря хорошей обработке, поддержке iPod и функции преобразования, а также качественным наушникам он достоин самых лучших похвал. CD6004 позволяет воспроизводить файлы не только из iPod, но и из других музыкальных плейеров с USB-выходом и преобразовывает их в наилучшее качество. При этом возникает прекрасная синергия комфорта от Apple и качества звучания от Marantz.

Результаты теста

За такие деньги вы получите оптимально оснащенную модель CD-проигрывателя последних лет. Marantz CD 6004 нашпигован лучшей электроникой и избавлен от вредных для звучания, сильно интегрированных деталей. В качестве бонуса он воспроизведет цифровые музыкальные файлы из вашего iPod или USB-носителя. Цена в 450 евро и такое звучание делают его одним из лучшего в этом ценового сегмента, а воспроизведение музыкальных файлов из iPod заслуживает лучших похвал.

Вердикт
 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы:
Ещё никто не оставил отзывов.