Как выбрать свой первый проигрыватель винила

  • Отзывы : 2
  • Просмотров: 1559
  • 5 Как выбрать свой первый проигрыватель винила

Многих любителей музыки интересует, какими критериями пользоваться, чтобы выбрать винил надежный и качественный. Естественно, учитывая и стоимость прибора.

Без чего не обойтись?

В состав аудиосистемы для виниловых пластинок входит механизм вращения диска. Тонарм – рычаг, удерживает головку звукоснимателя. В головке есть специальная игла, которая скользит по канавкам пластинки, преобразуя колебания механические в электрические. Дальше колебания должны передаваться на 2 провода, которые имеют разъемы RCA (рисунок 1), иногда по-простому их называют «тюльпаны».

vinil

Данные разъемы подсоединяют к фонокорректору, например, подобному на рисунке 2.

vinil

Рис. 2. Icon Audio PS 2 MM (ламповый)

Предназначение этого прибора − корректировать сигнал, воспроизводимый проигрывателем винила. Проблема возникает потому, что этот сигнал не совсем «правильный», специалисты называют «кривой». Его запланировано делают таким, убирая сегмент частотного спектра (преимущественно низкочастотный). Это делается с целью физической записи звука на пластинку. Но после воспроизведения записанного звука иголкой, его следует обязательно обратно скорректировать до нормальных параметров. После этого в действие вступает усилитель с колонками (рис. 3). Тут все понятно: усилитель слабый сигнал со звукоснимателя повышает до определенных параметров, в действия вступают диффузоры колонок, и мы слышим запись на диске.

vinil

Рис. 3 Усилитель ламповый с колонками (аудиосистема BlueTube)

А может, чего-то не нужно?

Сам проигрыватель нужно иметь обязательно. Дальше речь о фонокорректоре. Многие из недорогих аппаратов изготавливаются со встроенным корректором. Это означает то, что нормальный сигнал уже должен быть на выходном проводе. Провод подсоединяют к усилителю. Усилитель – к колонкам. Но есть модели, в которых фонокорректор находится в самом усилителе. Такой вариант сэкономит немного денег. Но если усилителя и колонок нет, то можно воспользоваться, например, доком для айфона, который снабженный входом AUX на mini-jack. Компьютерные колонки подсоединить на тот же самый mini-jack, с подсоединением к выходу для наушников. Конечно, такое решение не обеспечит полное качество звучания винила. Как вариант, можно попробовать проигрыватель подсоединить к телевизору. Для такого решения понадобятся соответствующие переходники. Несомненно, для хорошего звучания и проигрыватель должен быть очень хорошим.

В чем отличие хорошего проигрывателя от плохого?

Сначала немного теоретических познаний. Звукозапись аналоговая – процесс электромеханический. То есть, на качество воспроизведения записи большое влияние имеют как параметры электрического тока, так механическое оборудование проигрывателя (тонарм, качество двигателя, материал иглы и ее заточка). Плохую славу в этом деле заслужил электрофон «Школьный» (рис. 4). Его некачественная игла срезает звуковую дорожку, в результате появляется скрежет и треск. Но этим грешит не только «Школьный». Все дешевые проигрыватели имеют подобный недостаток.

vinil

Рис. 4

Какой проигрыватель приобрести?

Считается, что более-менее качественный проигрыватель не воспроизводит звук сам по себе. Предусматривается, что его подключают к усилителю и колонкам. Примером такого недорогого прибора является корейская модель Pioneer PL990 (рис. 5). Хотя слишком уж хорошего звучания от него ожидать не следует, но можно рассчитывать, что пластинки он не изувечит.

vinil

Рис. 5

А вот, приобретая такой проигрыватель как Pro-Ject (австрийско-чешское производство, рис. 6.), можно рассчитывать на его надежную работу и на отличное аналоговое звучание. С условием: усилитель и колонки также будут соответствующие, а не простое подключение к телевизору.

vinil

Рис. 6

Стоит присмотреться к английскому проигрывателю марки Rega RP1 (рис. 7). Его считают неповторимым в своем контексте. Прибор характерен очень качественной механикой, простотой в настройках и эксплуатации. Некоторые узлы могут показаться не совершенными с точки зрения дизайна, но зато в эксплуатации надежные и долговечные. Звуком обязательно будете довольны. И обойдется сравнительно не дорого.

vinil

Рис. 7

В случае, если конструкция проигрывателя, которую называют «доска с рукой», не по душе, то неплохой вариант псевдодиджейская вертушка типа Sherwood (рис. 8).

vinil

Рис. 8. Модель Sherwood PM-980

Это вполне приемлемое решение проблемы. На рынке копий известного Technics 1200, за визуальными признаками, достаточно много. Но учтите то, что настоящий проигрыватель для диджеев имеет прямой привод, который можно притормаживать руками, вертеть, скретчить, и такие манипуляции не принесут ему вреда. Конечно, такое удовольствие и стоит больше. Модель Sherwood значительно дешевле. Привод он имеет пассивный, поэтому нельзя никаких диджеевских движений («полетит» ремень приводной). Недостаток: в таких вертушках корпус изготовлен из пластмассы, он плохо погашают вибрацию, которая может передаваться на головку и, естественно, на колонки. В результате – шум и треск.

И напоследок

Не приобретайте дешевых приборов. Винил опять ставится актуальным. И от этого, не преувеличивая, уже не уйдем.

 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы: