Как выбрать аудио/видео ресивер?

  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 954
  • 0

Функциональные возможности ресиверов A/V

Современные ресиверы состоят из 3 аудио-компонентов, при помощи которых расширяется функционал управления звуком. Посредством такого оборудования происходит предварительная, конечная обработка сигнала и его декодирование. В любом домашнем кинотеатре изначально подаются низкоуровневые аудио потоки. Происходит это посредством плееров, ТВ приставок, независимо от того, аналоговый это или цифровой сигнал. Сегодня чаще используется второй, более качественный, вариант цифровой передачи, хотя аналоговый тоже имеет место. Принятый сигнал конвертируется, после чего усиливается или корректируется. Во время преобразования происходит увеличение громкости или регулировка тона и частотности тембра.

Усилители мощности обычно влияют только на выходной сигнал, что облегчает управление и регулирование звучания любых динамиков, даже маленьких колонок или больших сабвуферов. До появления современных ресиверов преобразование многоканальной звуковой информации с разных носителей (DVD, Blu-ray) и онлайн-сервисов сети до объемного звучания было возможным исключительно посредством обособленного процессора. В моделях последнего поколения такой блок уже встроен в систему предварительной обработки звукового потока.

Это дает следующие преимущества:

  • Появилась возможность даже 2-канальный материал стерео выводить в многоканальной форме, при этом полноценно использовать все динамики акустической техники.
  • Переключение просмотра с плеера Blu-ray на обычную ТВ программу происходит намного легче и быстрее, так как данная функция даже предусмотрена в блоке предусилителя. Осуществляется переход нажатием одной кнопки.
  • Обработка всех типов сигналов (видео, аудио) значительно упрощает процесс повышения качества изображения при форматировании в HDTV.
  • Еще одна интересная, несущая практическое значение, функция - оптимизация звука под условия акустики конкретного помещения. То есть можно адаптировать звук с любого видео/аудио источника под личные предпочтения.

Мощность

Конечно, чем больше функционал ресивера, тем дороже он будет стоить. Но для истинных ценителей качественного звука более важно то, что усовершенствованные модели с большой мощностью могут повысить громкость без появления искажений, чем грешат многие “древние” динамики. Естественно, что переплачивать за ненужные возможности оборудования не очень хочется, а максимальная мощность ресивера нужна далеко не всегда. Поэтому перед тем, как идти за покупкой оборудования, надо определить нужный уровень мощности, хотя бы приблизительно. Для этого, кроме размеров комнаты, где будет установлено акустическое оборудование, надо учитывать и другие особенности выбора. Понятие мощности будет в любом случае относительным, хотя бы по той причине, что разные производители применяют различные способы оценки мощности и используют не всегда одинаковые значения единицы измерения. К примеру, 2 одинаковых ресивера разных брендов с заявленными одинаковыми параметрами в 100 Вт и допустимым искажением в 0,1% могут выдавать разное качество звука. Возможно даже временное отключение усилителя или автоматическое снижение мощности при высокочастотной работе всех каналов. Это будет происходить для предотвращения потенциального перегрева системы или полного ее выхода из строя. Выявить соответствие обозначенных характеристик реальным можно в процессе теста на испытательных стендах. Конечно, в реальных условиях ресивер вряд ли будет подвергаться таким максимальным нагрузкам, но проверка позволит выявить, что заявленная мощность соответствует вашим требованиям. А значит - источник питания будет надежно и исправно работать, а вы сможете управлять многоканальным звуком широкого диапазона при помощи ресивера, не теряя на качестве акустического эффекта.

AV3

Что еще надо запомнить? Размеры не всегда определяют мощностные показатели ресивера. Например, модели нового поколения, которые имеют маркировку классом D, отличаются очень компактными габаритами, но при этом являются вполне эффективными и позволяют без особых усилий преобразовывать звук в нужное качество. Традиционные усилители классов А, АВ менее интересны, так как они способны выдерживать только более низкие нагрузки. Чтобы понять разницу звучания, при покупке прослушайте качество, которое дают при работе несколько ресиверов. Желательно делать это при разных настройках, так как продавцы, знающие все особенности каждой техники, могут выставлять для теста наиболее выгодный режим. Почитайте и отзывы о конкретной модели, особенно те, в которых отмечены недостатки. Так вы будете знать о них заранее и поймете, готовы ли с ними мириться. Или, по крайней мере, это не станет для вас неожиданностью. Еще один момент: вы можете смело рассчитывать на нужный уровень громкости и качество звука в той комнате, где планируете использовать усилитель, если в паспорте устройства есть отметка о сертификации согласно требованиям ТНХ. Если еще и применять такое оборудование вместе с акустической системой с аналогичными пометками о сертификатах качества, результат наверняка будет отличным.

Количество каналов

Количество каналов - один из наиболее важных факторов выбора ресивера. Большинство экспертов рекомендуют брать систему 5.1, которая стандартно состоит из:

  • 3 передних динамиков - центрального, лево- и правостороннего;
  • 2 источников звука, располагаемых по боковым стенкам сзади, слегка отдаленно от основных зрительских мест.

Отдельно можно устанавливать сабвуфер, причем с абсолютно произвольным размещением. Но пятиканальные устройства были актуальны до тех пор, пока не было столь значительного количества 7-канальной озвучки. Семиканальные системы обойдутся вам несколько дороже, но, в то же время, дополнительные 2 источника звука не обязательно использовать в одном помещении - можно переместить в соседнюю комнату. Совершенное объемное звучание можно получить с моделями последнего поколения, которые включают до 11 элементов источника звука. Дополнением обычно служат верхние фронтальные динамики и колонки, которые размещают по ширине сцены звучания. На практике все это применимо, если качество саундтреков соответствует характеристикам всей акустической системы. Искусственно добавленные каналы для 5-дорожного потока не всегда дадут ожидаемый результат.

Режимы для объемного звучания

Большое количество возможных настроек порой создает определенные сложности при выборе подходящего режима, особенно у тех, кто слабо разбирается в отличиях и назначении разных конфигураций. Существует и такой нюанс - многие режимы дублируют друг друга. Еще 1 факт: все наиболее востребованные в этой отрасли бренды - Audyssey, Dolby, THX и DTS добавляют собственные режимы оптимального звучания. И конечно, хотя бы ради интереса, можно и поэкспериментировать, подбирая тот вариант, который будет более приемлемым именно для вас. Особенно, если вы задались целью получить объемное насыщенное звучание и потратили на это некую сумму денег.

AV3

Некоторые рекомендации относительно того, какой выбрать режим ресивера, можно найти в сети:

  • Самые простые режимы - DTS и Dolby Digital, подходят для преобразования любой информации с носителей DVD.
  • Master Audio (DTS-HD) и True HD (Dolby) имеют высокое разрешение, поэтому отлично справляются с преобразованием в объемный звук многоканальных потоков с дисков типа Blu-ray.
  • При считывании информации с Blu-ray при битовом потоке на выходе можно установить режим автонастройки объемного звука. Ресивер распознает исходный материал и подберет оптимальный режим прослушивания.
  • Neo-6 (DTS) и Pro Logic IIx (Dolby) используются преимущественно для декодировки 2-х канальных источников или квази-записей и дальнейшего их преобразования в объемный звук. Такие дополнения обычно присутствуют в ресиверах в качестве дополнительных функций стандартных режимов.
  • Для записи любого потокового контента прекрасно подходит формат Digital Plus (Dolby), хотя надо учитывать, что для большинства передач стандартного ТВ применяется режим простого Dolby Digital.
  • Pro Logic IIz (Dolby) и DSX (Audyssey) есть только в том оборудовании, характеристики которого соответствуют высокому или хотя бы полноценному среднему классу. Их применение для звуковых 5/7-канальных систем достаточно спорно по той причине, что для преобразования звукового потока задействуются передние, промежуточные и верхние динамики.

Это что касается привычных режимов, которые присутствуют во всех современных моделях ресиверов. Но необходимо учитывать и тот факт, что каждый производитель предлагает ряд своих форматов для получения объемного звучания. Их эффективность и качество можно проверить только на практике. Что не рекомендуется специалистами в этой области - использовать такие режимы как “Зал” или “Стадион”.

Режимы громкости, функция компрессии

Большая громкость, особенно во время навязчивых агрессивных рекламных роликов или спецэффектов кинолент, может вызвать достаточно неприятные ощущения. Но обычное уменьшение динамики звучания не всегда дает возможность отчетливо расслышать отдельные фрагменты кино или ТВ-передачи. В этом случае как нельзя кстати придется режим компрессии, который представляет собой динамическое сжатие.

С его помощью можно автоматически стабилизировать громкость до оптимального уровня, без лишних движений и судорожного поиска пульта во время резких вспышек звуков. Это даст возможность отчетливо слышать даже приглушенный шепот актеров при спокойной фоновой обстановке или в ночное время. Плюс еще и в том, что вы не будете беспокоить соседей своей качественной системой домашнего кинотеатра.

Можно использовать для достижения такого эффекта и “Ночной” режим, который включен в стандартный набор функций даже самых простых ресиверов. Но его возможности все же несколько уступают формату компрессии. Если говорить об отличиях конкретных форматов, можно сделать такие выводы:

  • THX Loudness Plus и Audyssey Dynamic EQ - с их помощью можно поддержать стабильный баланс частот и получить высокую четкость речи при небольшой громкости;
  • Dolby Volume и Audyssey Dynamic Volume- их лучше использовать для регулирования громкости и частотности колебаний при переключении разных источников - разных ТВ каналов или плеера и ТВ.

Обработка видео

Расширение картинки видеоинформации до формата Full HD обычно происходит автоматически в самом телевизоре или источнике подачи сигнала. Но в зависимости от качества оборудования, не всегда результат масштабирования получается приятным и удобным для просмотра. Поэтому лучше для этой цели все же использовать современные ресиверы, но только проверенных марок, например, Anchor Bay или Marvell Qdeo. В таком оборудовании внутри встроены видеопроцессоры, с помощью которых можно даже преобразовать аналоговый или композитный сигнал.

Автонастройка и регулирование звучания под акустику помещения

Если ваш ресивер имеет подобную функцию, при настройке качественного объемного звука сложности вряд ли возникнут. Для этого зайдите в меню автонастройки и укажите исходные данные и требования по следующим пунктам:

  • количество динамиков в вашей системе;
  • их размещение относительно зрителя/слушателя;
  • предпочтительный уровень громкости.

Конечно, можно все это сделать и вручную, если вы любите “поиграться” со звуком. Но применение ресурса автонастройки дополнительно поможет выровнять провалы, которые могут появиться из-за дефектов акустики самого помещения, сгладить амплитуду частот. Чтобы проделать это вручную, надо иметь соответствующие знания и хорошо разбираться в возможностях приобретенной техники. Качество полученного результата будет зависеть в большей мере от самого производителя - насколько ответственно и грамотно он подошел к настройке такого формата. Больше положительных отзывов в этом отношении заслужили ресиверы торговой марки Audyssey. Название программы - MultEQ.

AV3

Интерфейсы

Если до недавнего времени было сложно найти ресиверы, поддерживающие форматы-новинки типа 3D, то на сегодняшний день такая проблема уже не актуальна. Даже самое простое оборудование последних пару лет выпуска обладает таким свойством. Но зато появилась другая прореха - отсутствие поддержки более старых интерфейсов: композитных, S-Video, компонентных. Поэтому, если вы пользуетесь такими источниками, при покупке нового преобразователя не лишним будет уточнить возможности той или иной системы.

Что касается популярного на сегодня обмена медиафайлами между смартфонами, планшетами и экранами телевизоров, есть 3 популярных решения:

  • Наиболее удобным, по мнению пользователей, является интерфейс AirPlay от Apple.
  • Практичным станет применение Bluetooth и Wi-Fi, если такие возможности есть в ресивере.
  • Достаточно быстро можно передать информацию в любом объеме и посредством слотов карт памяти либо портов USB, через которые подключаются внешние накопители и смартфоны.

Ценным приложением считается и DLNA, с помощью которого можно создать единую медийную сеть, включающую все домашние устройства для просмотра кино и прослушивания аудиозаписей. Подключение можно осуществлять через выделенную беспроводную сеть Wi-Fi или же через стандартный разъем Ethernet.

Сервисы в интернет

В зависимости от предпочтительного способа домашнего отдыха, при необходимости уточните возможности ресивера на получение доступа к удаленным сервисам в интернете. Многие современные модели имеют такую функцию, благодаря чему существует возможность принимать сигналы радиостанций и даже прослушивать онлайн различную музыку через приемник-антенну FM.

Удаленное управление

Использованием смартфона и планшета для управления телевизором и ресивером сегодня вряд ли кого удивишь. Чтобы такая функция была доступна, надо лишь установить на планшет специальную программу удаленного управления. Найти ее можно на сайте производителя самого ресивера. Главное условие: перед установкой убедитесь, что оперативная система вашего гаджета поддерживает настройки этого производителя.

Обычно интерфейс такого программного обеспечения содержит основные кнопки управления, которые присутствуют и на самом пульте Д/У. Если говорить о целесообразности такого решения, то главное достоинство использования планшета или смартфона для управления телевизором и ресивером заключается в том, что:

  • значительно упрощается навигация в сети;
  • быстрее и легче можно управлять звуком, пользуясь лишь одним техническим приспособлением.
 
Powered by SEO CMS ver.: 21.0 TOP (opencartadmin.com)
 
Упорядочить отзывы:
Ещё никто не оставил отзывов.